В Москве лечение​ COVID-19 донорской плазмой прошли уже 20 тыс человек
Источник фото: https://www.mos.ru
04.11.2021

В Москве лечение​ COVID-19 донорской плазмой прошли уже 20 тыс человек

Выплаты донорам плазмы для лечения больных COVID-19 будут увеличены вдвое и составят 10 тысяч рублей. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на открытии крупнейшего пункта заготовки плазмы в филиале ГКБ № 1 имени Пирогова.

Он также подчеркнул, что донорам, сдавшим плазму с 1 ноября, выплаты будут пересчитаны задним числом.

«Я думаю, что это будет также дополнительным материальным стимулом в такой большой благородной работе, которую делают наши доноры», - добавил градоначальник. Как сообщил мэр, после использования донорской плазмы число пациентов с коронавирусом, попадающих в реанимацию, уменьшается вдвое.

Мощности нового пункта заготовки плазмы с антителами к COVID-19 позволят производить около 5 тонн плазмы в месяц, таким образом, объем материала позволит не только лечить тяжёлых пациентов, но и создавать иммуноглобулины, повышающие иммунитет.

Также Сергей Собянин поздравил горожан с Днем народного единства и поблагодарил медиков за их самоотверженный труд в период пандемии.

Помимо нового пункта сбора плазмы на Шаболовке, в столице работают ещё шесть подобных пунктов, за полтора года они обеспечили сбор более 23 тонн плазмы для лечения COVID-19, донорами стали 30 тысяч человек, более 20 тысяч пациентов с тяжёлыми формами корона вируса получили лечение донорской плазмой.

Пропускная способность нового центра составит до 300 донаций в день. Таким образом, объем заготовок в столице вырастет более чем в 2,5 раза - до 8,2 тонн в месяц.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте