В московских КТ-центрах провели более 300 тысяч КТ-исследований
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
13.11.2020

В московских КТ-центрах провели более 300 тысяч КТ-исследований

Организованные в Москве амбулаторные центры компьютерной томографии позволяют оперативно выявлять COVID-19. 

КТ-центры были созданы в апреле этого года на базах городских поликлиник, где уже имелись кабинеты компьютерной томографии. За прошедший период в них было проведено более 300.000 КТ-исследований пациентов с подозрением на коронавирус. Высококачественное оборудование дает возможность  диагностировать заболевание на ранней стадии и вовремя начинать лечение. Это помогает  снизить риск развития осложнений и избежать тяжелых случаев, требующих госпитализации в стационары. 

Московские амбулаторные КТ-центры показали свою эффективность, и Минздрав России рекомендовал регионам взять на вооружение опыт столицы. Об этом сообщили в Оперативном  штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве. По информации штаба, в настоящее время в городе  круглосуточно работают 22 КТ-центра. Точность компьютерной томографии составляет 92-97%, а результаты исследований можно получить уже через 15 минут.

Предварительное диагностирование коронавируса проводится с помощью технологий искусственного интеллекта и отражается на КТ-снимке, который затем изучают врачи для постановки окончательного диагноза. В сложных случаях специалисты амбулаторного центра обращаются  за помощью к более опытным коллегам. Помимо  компьютерной томографии, в центрах выполняются другие необходимые обследования, включающие анализ крови, ПЦР, пульсоксиметрию и ЭКГ. Пациенты также могут там получить бесплатные лекарства для лечения ковидной инфекции.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте