Видео: Собянин: Внедрение цифровых технологий в Москве спасло тысячи жизней

Новость подробно:

Собянин: Внедрение цифровых технологий в Москве спасло тысячи жизней
11.02.2021

Собянин: Внедрение цифровых технологий в Москве спасло тысячи жизней

Мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте опубликовал видеоролик, рассказывающий, как столичные медики применяли новые технологии в борьбе с опасной инфекцией.

В городе в кратчайшие сроки была создана единая цифровая платформа. Туда стекалась информация по каждому пациенту, больному коронавирусом – как из городских, так и из частных учреждений здравоохранения. Появились единая база данных пациентов с подтвержденным COVID-19.

Создание цифровой платформы позволило вести персонифицированный учет, маршрутизацию и ведение пациентов. В ковидных госпиталях Москвы отказались от традиционного бумажного документооборота – медики работали только в цифровом формате. Врачи, которые занимались лечением коронавирусных пациентов на дому, использовали планшеты.

В столице был специально создан общегородской административный центр сопровождения и мониторинга заболевших COVID-19. Собянин отметил, что цифровые технологии использовались в Москве не только при диагностике и лечении, но и при вакцинации населения от опасного заболевания. Столичные власти автоматизировали все этапы вакцинации в городе. При проведении прививок против коронавируса учитывается иммунный статус пациента. Каждый привитый москвич находится на особом контроле.

Таким образом, в период пандемии удалось снизить нагрузку на московских врачей, сэкономить их время. Все действия, которые предпринимались в Москве, чтобы побороть опасную инфекцию, благодаря цифровым технологиям, стали «прозрачными», а риски – минимальными. Это позволило спасти тысячи жизней, заключил С. Собянин.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте