Собянин рассказал о поэтапной вакцинации трудовых мигрантов
Источник фото: https://www.mos.ru
28.06.2021

Собянин рассказал о поэтапной вакцинации трудовых мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил многофункциональный миграционный центр в деревне Сахарово, где врачи и медсестры проводят вакцинацию трудовых мигрантов от коронавируса.

В ходе визита столичный градоначальник сообщил о дальнейших планах городских властей: «В начале, в первые 10 дней, мы будем реализовать это в тестовом режиме по заявкам работодателей таким образом, чтобы организованные трудовые коллективы могли самостоятельно приезжать и организовывать прививку своих работников, - рассказал С. Собянин. – В дальнейшем мы, конечно, будем упрощать эту схему, расширять ее, чтобы сделать доступнее для большинства групп трудовых мигрантов и тех мигрантов, которые находятся в Москве достаточно длительное время».

Врачи вводят трудовым мигрантам однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт», разработанную НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Хоть эта прививка и менее эффективная, чем вакциной «Спутник V», зато вакцинацию быстро проходят все те, кому это положено.

В центре в Сахарово с 9 до 21 часа вакцинируют посетителей два врача и 12 медсестер. Им помогают 12 сотрудников центров госуслуг «Мои документы» и три администратора. При таких условиях в день способны пройти вакцинацию более 2 тысяч человек.

По словам С. Собянина, 29 июня в городе откроется другой пункт вакцинации трудовых мигрантов – расположенный на территории ТЦ «Садовод» на улице Верхние Поля. Пропускная способность его будет примерно такая же – более 2 тысяч вакцинированных. Этот центр будет работать с 8 до 20 часов.
Мэр Москвы призвал собравшихся беречь себя и при первой же возможности привиться против коронавируса.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте