Собянин рассказал о ходе масштабной вакцинации от COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.12.2020

Собянин рассказал о ходе масштабной вакцинации от COVID-19

Москва  стала первым городом мира, где началась бесплатная вакцинация населения от коронавирусной инфекции.

Москвичи могут сделать прививки  в 70-ти городских поликлиниках, одну из которых 17 декабря посетил Сергей Собянин. В ходе осмотра пункта вакцинации в поликлинике №68, расположенной  в Большом Строченовском переулке, мэр отметил, что в первоочередном порядке  возможность привиться от  COVID-19 предоставлена  работникам сфер образования,  здравоохранения,  культуры, а также предприятий торговли и услуг. По словам С.Собянина, к сегодняшнему дню вакцинацию прошли почти 15.000 человек.

 По мере поступления новых партий отечественной вакцины масштабы прививочной кампании будут нарастать, а количество пунктов вакцинации может увеличиться до 170. Уже с 21 декабря записаться на вакцинацию смогут новые категории горожан, кто по роду своей деятельности часто контактирует с людьми и подвергается риску заражения  коронавирусом.  Как сообщил  Сергей Собянин, в их число войдут работники промышленности, транспорта и средств массовой информации.

Запись на прививки доступна на порталах mos.ru, emias.info, а также в инфоматах поликлиник. Горожане могут выбрать наиболее подходящий для себя способ – на сайте, в мобильном приложении или по телефону. Вакцина состоит из двух компонентов. Второй из них вводится спустя 21 день после первой прививки, что позволяет получить  надежный иммунный ответ. Записываться нужно только на первую вакцинацию, на второе посещение прививочного пункта врач запишет сам. Соответствующее напоминание в виде СМС-сообщения придет пациенту за сутки до второй вакцинации

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте