Собянин призвал москвичей активнее вакцинироваться от Covid-19
Источник фото: https://www.mos.ru
21.05.2021

Собянин призвал москвичей активнее вакцинироваться от Covid-19

Мэр Москвы Сергей Собянин в личном блоге опубликовал видеообращение к москвичам с призывом задуматься о вакцинации от коронавируса.

Пандемия Covid-19 продолжает рушить планы людей, началась уже третья волна, страны вновь закрывают границы, вводят жесткие ограничения. В Москве удалось избежать таких жестких сценариев, но и у нас наблюдается рост числа заболевших. И если с февраля выявляли менее двух тысяч инфицированных в сутки, то по состоянию на 20 мая их число превысило три тысячи. Еще недавно в Москве перепрофилировали больницы под ковидные госпитали, но и сейчас в стационарах находится почти 9 тыс больных. 

Причина в отложенной вакцинации, хотя вирус никуда не исчез и прививка по-прежнему остается единственным рабочим инструментом борьбы с Covid-19.
Москва стала первым крупным городом, начавшим массовую вакцинацию, но процент привитых гораздо меньше, чем в Европе, а ведь популяционный иммунитет работает, если вакцинировано не менее 70% населения. «Если вы еще не сделали прививку, задумайтесь над этим словами», - убеждает мэр.

Он проводит аналогию жизни без вакцинации с ездой в автомобиле без ремня безопасности, который не нужен ровно до момента аварии, как и прививка не нужна до тех пор, пока не случится затяжной болезни с осложнениями.
Получить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» можно бесплатно в поликлинике, крупных торговых центрах и павильонах «Здоровая Москва». Ее эффективность у людей старше 60 лет превысила 90%. Для вакцинации достаточно иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования (при его наличии). Для поощрения привитых действует программа «Миллион призов». 

По словам Собянина, никто не хочет вводить локдауны, ставить на паузу экономику и жизни города и его жителей, но, если мы не победим эту пандемию, мы навсегда будем обречены носить маски и перчатки и измерять температуру в поиске симптомов болезни. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте