Собянин подвел итоги недели по распространению COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
09.10.2020

Собянин подвел итоги недели по распространению COVID-19

За минувшую неделю ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Москве не улучшилась.

Как написал в блоге своего персонального сайта мэр столицы Сергей Собянин, в городе растет число новых случаев заражения COVID-19. В последние дни количество заболевших превышает три тысячи человек в день, а  девятого октября инфекцию выявили у 3701 человека. Градоначальник напомнил, что для приема новых больных были открыты резервные госпитали в КВЦ «Сокольники» и ледовом дворце «Крылатское». Не исключена вероятность расконсервирования временных ковидных госпиталей на ВДНХ и Каширском шоссе.

По словам С.Собянина, введение двухнедельных каникул во всех московских школах и домашнего режима для москвичей старше 65 лет, а также перевод  сотрудников компаний на удаленную работу, позволило уменьшить количество пассажиров  в метро на 800 тысяч человек в день, в наземном транспорте – на 400 тысяч в день. «Формально – цифры большие. Но, тем не менее, снижение составило лишь 10-11%  по сравнению с серединой сентября, что явно недостаточно», - отметил мэр. 

Тревожным фактором является и то, что общественным транспортом по-прежнему пользуется много  пассажиров старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями, которые входят в основную группу риска. Сергей Собянин сообщил, что в начале пандемии пациенты данной категории  составляли около 20 процентов среди всех заболевших, а в сентябре-октябре их уже почти половина. 

Мэр Москвы подчеркнул, что продолжая вести привычный образ жизни люди с хроническими заболеваниями  подвергают большой опасности свое здоровье. Так, по информации врачей, у более 50 процентов умерших от ковида москвичей были серьезные хронические патологии, в первую очередь – сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. В связи с этим были приняты такие непопулярные меры, как расширение списка заболеваний, при которых необходим домашний режим, а также приостановка на время  бесплатного проезда для пенсионеров старше 65 лет и хронических больных. Однако, для поездок в городские поликлиники, онкодиспансеры и для получения другой неотложной помощи, будет сделано исключение: в течение дня записи к врачу социальная карта будет разблокирована. 

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Ольга Кузнецова: «Пик заболеваемости в коллективах приходится на 2-3 неделю сентября после каникул»

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• В московских поликлиниках нет очередей благодаря новому стандарту работы с ОРВИ

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

Популярное в социальных сетях:


В контакте