Собянин ответил на вопросы об ограничениях из-за COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
07.10.2020

Собянин ответил на вопросы об ограничениях из-за COVID-19

Введение в столице противоэпидемических ограничений из-за ухудшения ситуации по коронавирусу вызвало много вопросов у москвичей. Мэр Москвы Сергей Собянин ответил на них в блоге на своем персональном сайте.

Столичный градоначальник уточнил, что ограничения в первую очередь коснулись горожан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями, которые наиболее уязвимы к новой инфекции. Им рекомендовано оставаться дома, а с 9 октября для них временно отменяется бесплатный проезд в общественном транспорте. С.Собянин также напомнил, что всех московских школьников отправили на двухнедельные каникулы, а работодателей обязали перевести на удаленный режим работы не менее трети  своих сотрудников.

Мэр Москвы написал, что в числе тех , кто должен соблюдать введенные ограничения находятся не только не переболевшие COVID-19 граждане «группы риска», но и выздоровевшие люди. «Неизвестно, много ли людей в силу особенностей организма не приобретают иммунитета и могут заболеть повторно», - подчеркнул Сергей Собянин. Он также отметил, что отличить на улице или в магазине переболевших от не болевших людей невозможно, а нахождение в общественных местах без маски и перчаток даст повод для всевозможных недоразумений и послужит плохим примером для других горожан. Отвечая на вопрос, должны ли соблюдать домашний режим страдающие диабетом люди, мэр сообщил, что диабет включен в перечень заболеваний, при которых нужно ограничить контакты с внешним миром на время пандемии.

Не без внимания остался и вопрос о том, является ли решение о двухнедельных каникулах обязательным для частных школ и учреждений дополнительного образования Москвы. Как объяснил С.Собянин, для них данное решение носит рекомендательный характер, поскольку продолжать работу во время всеобщих каникул им самим неудобно. «Ведь дети из частных школ одновременно посещают городские учреждения дополнительного образования. А в частные секции и кружки ходят дети из городских школ. Чтобы не создавать проблем для родителей и детей, лучше сделать паузу всем одновременно», - добавил мэр.

Москвичей также интересовала правомерность действий магазинов и предприятий услуг, отказывающихся обслуживать посетителей без масок и перчаток. Сергей Собянин сослался на информацию  Роспотребнадзора, согласно которой требование использовать средства индивидуальной защиты в магазинах и на предприятиях бытовых услуг не является нарушением прав потребителей. Мэр добавил, что  сами граждане могут пожаловаться о нарушениях масочного режима в магазинах, направив обращение в электронную приемную правительства столицы.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте