Собянин о COVID-19: Итоги двух недель вселяют осторожный оптимизм
Источник фото: https://www.mos.ru
28.10.2020

Собянин о COVID-19: Итоги двух недель вселяют осторожный оптимизм

Столичные власти продлили действие принятых ранее мер для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. При этом, новых ограничений вводить не планируется. Об этом написал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин. 

 Оценивая сложившуюся в городе эпидемиологическую ситуацию по ковиду, столичный градоначальник отметил, что в последние две недели наметилась тенденция к снижению числа новых случаев заболевания. Так, за минувшую неделю прирост составил всего 2%. Количество госпитализаций стабилизировалось на уровне около 1200 пациентов в сутки. 

Мэр напомнил, что для лечения заболевших москвичей были открыты пять  резервных госпиталей, расположенных на ВДНХ, Каширском шоссе, в Крылатском, Сокольниках и Коммунарке. Благодаря этому московской  системе здравоохранения удалось создать  серьезный запас прочности. В настоящее время незадействованными остаются  около  пяти тысяч коронавирусных коек, что почти вдвое больше, чем месяц назад. «Необходимости в перепрофилировании обычных больниц для лечения ковида сегодня нет. Город сохраняет достаточные объемы экстренной и плановой медицинской помощи», - подчеркнул С.Собянин.

По словам главы города, несмотря на наметившиеся улучшения, ситуация все еще остается неустойчивой и о смягчении действующих ограничений говорить пока рано. Поэтому, в частности,  было принято решение о продлении еще на неделю дистанционного обучения для учащихся 6-11 классов школ Москвы. Сергей Собянин сообщил, что в онлайн- режиме старшеклассники будут учиться до 8 ноября, а затем, в зависимости от ситуации, будет рассмотрена возможность возобновления очного обучения. Что касается работы учреждений дополнительного образования и досуговых центров, то она будет приостановлена до 29 ноября. На этот же период сохраняется требование о переводе на удаленную работу  не менее 30% сотрудников столичных компаний, действие системы чек-инов для развлекательных заведений, а также домашний режим для москвичей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте