Школьникам, пенсионерам и хроникам временно ограничат льготный проезд
Источник фото: https://www.mos.ru
06.10.2020

Школьникам, пенсионерам и хроникам временно ограничат льготный проезд

В Москве, из-за ухудшения эпидемиологической ситуации по коронавирусу, вводятся дополнительные ограничения.

Так, с девятого октября будет временно отменен льготный проезд на общественном транспорте для школьников, пенсионеров старше 65 лет и горожан с хроническими заболевании. О данном решении сообщил в блоге своего персонального сайта мэр Сергей Собянин.

Столичный градоначальник напомнил, что в понедельник во всех школах города начались  двухнедельные каникулы. Была надежда, что школьники уедут на дачи или посидят дома, и это поможет снизить динамику распространения COVID-19. Однако, этого не произошло. Дети используют свободное время для посещения торговых центров и поездок по городу на общественном транспорте. Поэтому было принято решение о приостановке льготного проезда на период каникул, с 9 по 18 октября. «Транспортное приложение социальной карты школьников будет временно заблокировано. А уплаченные за проезд деньги – перенесены на более поздний срок»,  - написал С. Собянин.

Отмена льготного проезда распространиться также на москвичей старшего возраста и тех, кто имеет хронические заболевания. Именно эти категории населения оказались наиболее уязвимыми к новой инфекции. Чтобы уберечь их от опасности заражения коронавирусом, который легко подхватить в общественном транспорте, было решено приостановить до 28 октября действие соцкарт, дающих право на бесплатный проезд.

Мэр Москвы пояснил, что данная мера была введена для защиты здоровья пожилых горожан. По его словам,  почти четверть среди всех заболевших – это люди старше 65 лет. Причем, у большинства из них заражение происходит не от членов семьи, а на работе, в транспорте, магазинах и других людных местах. «Строгое выполнение требований по нахождению на домашнем режиме школьников, пожилых и больных хроническими заболеваниями людей, переход на удаленку, соблюдение масочного режима – все это может приостановить нарастающую волну эпидемии», - подчеркнул Сергей Собянин.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте