Рестораны в Москве начинают работу по новым правилам
Источник фото: https://www.mos.ru
28.06.2021

Рестораны в Москве начинают работу по новым правилам

С 28 июня в московские кафе и рестораны посетители допускаются только по QR-коду. Такой порядок введен, чтобы свести к минимуму распространение коронавирусной инфекции.

В помещения заведений попадут лишь те люди, кто вакцинировался от коронавируса, либо переболел COVID-19 в последние полгода, либо не далее, как три дня назад, сделал ПЦР-тест, который показал отрицательный результат.

Руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк объяснил, как действует эта схема: «Предприниматели заявляют о намерении работать в формате COVID-free на портале i.moscow, после чего организовывают проход посетителей исключительно по QR-кодам, которые подтверждают их вакцинацию или факт болезни за последние полгода либо сдачу ПЦР в одной из сертифицированных для учета в ЕМИАС лабораторий. Выполнив эти требования, заведение общепита может работать днем и ночью, расставлять столы ближе, чем на 1,5 м друг от друга, а посетителям в таких заведениях можно не носить маски и перчатки, передвигаясь по залу».

QR-код доступен на сайте mos.ru, ЕМИАС.инфо, в электронной медкарте москвича, на портале Госуслуг, в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус» и в регистратуре поликлиники.

Сотрудник общепита наводит на QR-код посетителя камеру смартфона – и на экране появляется фамилия и инициалы посетителя, несколько цифр паспорта для сверки с документами и сообщение что сертификат действителен.

На летних верандах такой порядок пока не введен – во всяком случае, до 11 июля.
Тем предпринимателям, кто не может обеспечить режим COVID-free в залах своих заведений, дозволено обслуживать посетителей только в режиме навынос.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте