Новые технологии позволили Москве успешно бороться с пандемией – Собянин
11.02.2021

Новые технологии позволили Москве успешно бороться с пандемией – Собянин

Для помощи москвичам, больным коронавирусом, а также вакцинации в столице широко применяются новые, цифровые технологии. Об этом подробно рассказал в блоге на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин.

Так, в прошлом году в Москве в кратчайшие сроки была создана единая цифровая платформа, которая персонифицированное ведение пациентов на всех этапах лечения, преемственность и непрерывность лечебного процесса. Все данные аккумулируются в едином цифровом контуре и доступны в режиме онлайн всем участникам процесса. А этих участников очень много, ведь одних только учреждений здравоохранения Москвы к единой цифровой платформе подключено около шестисот – как городских, так и частных. В базе данных содержатся сведения не только более чем о 900 тысяч заболевших, но и о двух миллионах людей, контактировавших с ними, а также о тех, кто прошел вакцинацию и ИФА-тестирование.

Вся борьба с опасной инфекцией в Москве ведется в цифровом формате. В городе развернуты коронавирусные госпитали, где нет бумажного документооборота, к которому привыкли москвичи за многие десятилетия – учреждения работают исключительно в цифровой среде. Медики используют планшеты онлайн-доступом к ЕМИАС не только в больницах, но и при лечении пациентов на дому. Информация о диагностических исследованиях и выписанных лекарствах заносится в электронную медицинскую карту пациента.

С помощью цифровых технологий ведется контроль за состоянием здоровья не только заболевших москвичей, но и тех, кому была сделана прививка от коронавируса. Новые технологии, в конечном счете, помогают успешно организовать борьбу с опасной инфекцией и спасти тысячи жизней.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте