Главный эндокринолог Москвы: Ковид особенно опасен для больных сахарным диабетом
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.10.2020

Главный эндокринолог Москвы: Ковид особенно опасен для больных сахарным диабетом

Больные сахарным диабетом и пожилые люди входят в основные группы риска по осложнениям и смертности от коронавируса. Об этом сообщил профессор Михаил Анциферов, являющийся главным внештатным специалистом-эндокринологом Департамента здравоохранения Москвы. 

По его словам, анализ данных столичного Депздрава свидетельствует, что более 83% всех скончавшихся от COVID-19 пациентов – это горожане старше 60 лет. У людей старшего возраста, вне зависимости от наличия иных заболеваний, чаще других наблюдается  развития тяжелых осложнений заболевания, которые приводят к летальному исходу. Более половины умерших, 53%, страдали хроническими заболеваниями. В структуре этих заболеваний превалируют  болезни сердечно-сосудистой системы – 67%. Далее идут   заболевания эндокринной системы – 14% , при этом чаще всего отмечается сахарный диабет, на долю которого приходится 86% от всех фоновых эндокринных заболеваний.

Михаил Анциферов рассказал, что сегодня в Москве насчитывается 390 тысяч больных сахарным диабетом, в числе которых четыре тысячи детей и подростков. Диабет 1-го типа, инсулинозависимый, наблюдается лишь у 6% из них,  остальные имеют диабет 2-го типа, который чаще всего развивается после 40 лет. Говоря об основных характеристиках умерших от коивда больных с сахарным диабетом, профессор отметил несколько особенностей. Так, подавляющее большинство из них имели избыточную массу тела  и достаточно большой «стаж» заболевания: у больных диабетом 1-го типа – в среднем 25 лет, 2-го типа – 13 лет. При этом большинство людей находились под медицинским наблюдением и получали соответствующее лечение.

Риск развития осложнений у заболевших коронавирусом  людей усугубляется возрастным фактором. «Человек в почтенном возрасте, с избыточным весом и диабетом тяжелее переносит гипоксию, физические нагрузки, более восприимчив к инфекциям. Поэтому в этой группе ковидная инфекция протекает тяжелее, а значит – и смертность выше», - добавил Михаил Анциферов. Он посоветовал таким людям не  выходить из дома без крайней необходимости, соблюдать диету, следить за уровнем сахара в крови и заниматься посильными физическими упражнениями, чтобы оставаться в форме и поддерживать обменные процессы в организме.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте