Специальные светофоры и тактильная плитка – в чем еще слабовидящим требуется депутатская помощь
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
07.06.2021

Специальные светофоры и тактильная плитка – в чем еще слабовидящим требуется депутатская помощь

Продолжается работа депутата муниципального округа Матушкино Анатолия Кузнецова по обращениям от Зеленоградского филиала Всероссийского общества слепых.

Матушкинский депутат намерен решить проблему сопровождения незрячих людей в медицинские учреждения города, ведь им очень сложно добраться до больниц и поликлиник. Причем речь идет не только о помощи добровольцев, но и о регулярно выделяемых помощниках, которые смогут сопроводить, подвести к лифтам и нужным кабинетам, получить талоны для посещения и сдать в гардероб одежду – в общем, все те повседневные вещи, которые так сложно выполнить без зрения. В ответ на депутатский запрос стало известно, для получения такой помощи необходимо встать на учет в ТЦСО «Зеленоградский» или воспользоваться услугой Социального такси. Телефон единой диспетчерской службы 8-495-276-03-33. Заявление на социальное обслуживание также можно подать в центре госуслуг.

Кроме этого, Анатолий Кузнецов направил обращение в ГБУ «Жилищник ЗелАО» об установке тактильной плитки для обозначения направления для слабозрячих на Центральном проспекте.

Еще один депутатский запрос адресован в ГИБДД о введении контроля исправности звуковых сигналов светофоров в 4 микрорайоне специально для слепых и предоставлении информации о регулярности таких проверок. Ведомство, в свою очередь, направило соответсвующее обращение в ЦОДД Правительства Москвы, о чем известило Кузнецова.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте