Собянин призвал москвичей проголосовать на выборах муниципальных депутатов 9-11 сентября
03.09.2022

Собянин призвал москвичей проголосовать на выборах муниципальных депутатов 9-11 сентября

Партия «Единая Россия» представит пул кандидатов на выборах депутатов в советы муниципальных образований столицы. Список сформирован совместно с региональной общественной организацией «Мой район». Принять участие в выборах москвичей призвал мэр города Сергей Собянин на своем личном сайте.

Градоначальник отметил, что кандидатами являются люди разных профессий, которые знают проблемы города и хотят работать над их устранением.

«Они знают, где не хватает клумб, а где лавочек, где нужно обустроить спортивную площадку и в каком здании нужен ремонт», - написал Собянин.

Принять участие в выборах можно на избирательном участке или через систему дистанционного электронного голосования. Голосовать предстоит жителям всех районов Москвы, кроме жителей Щукино и ТиНАО (не считая город Троицк) – всего 125 муниципальных образований.

Проголосовать онлайн можно без предварительной регистрации. Принять окончательное решение о выборе метода голосования можно уже в день выборов. Такая возможность существует благодаря введению электронного реестра избирателей. Данные хранятся в компьютере, если человек примет решение об участии в ДЭГ, то другие методы голосования моментально блокируются. До внедрения такого реестра данные избирателей распечатывались, а затем члены комиссии вручную вычеркивали фамилию того, кто получил бюллетень на участке.

Также электронный реестр избавит от ошибок, возникающих из-за «человеческого фактора», когда переписчик может спутать строку, неправильно прочитать фамилию или потерять данные.

Электронные выборы впервые состоялись в Москве в 2019 году, с того времени разработана и укреплена многоступенчатая система защиты. Результаты голосования обезличиваются и зашифровываются посредство многоуровневой системы кодов. Все голоса хранятся в блокчейне. Используемая технология является надежной и защищенной, также она используется для работы с цифровыми деньгами. С 2019 года систему неоднократно пытались взломать, однако, как утверждают разработчики, никому это не удалось.

Всего за три года выбор в пользу электронного голосования сделали более 2,5 млн жителей столицы.


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

• Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

• Собянин: Для сотрудников промпредприятий открыто новое направление обучения

Популярное в социальных сетях:


В контакте