Жители Москвы оформили около 3,2 миллионов электронных пропусков
15.04.2020

Жители Москвы оформили около 3,2 миллионов электронных пропусков

15 апреля москвичи начали жить по новым правилам. Теперь, чтобы совершить поездку по городу на любом виде транспорта, им понадобиться цифровой пропуск.

Оформление разрешений началось с понедельника, и за два дня горожане получили почти 3,2 миллиона цифровых пропусков. Львиную долю из них составляют так называемые «трудовые» пропуска для поездок на работу и обратно. Такие разрешения будут действовать до конца текущего месяца. Вторая категория пропусков предусмотрена для поездок в поликлиники и больницы, их выдают на один день, без ограничения количества поездок в течение недели. Пропуск для поездок в личных целях также действует только сутки, но его можно оформлять не чаще двух раз в неделю.

Электронный документ в виде буквенно-цифрового кода должны будут иметь при себе все автомобилисты и пассажиры наземного и подземного общественного транспорта. Если его не будет, то нарушителей ждет штраф. Исключение сделано для детей младше 14 лет, военнослужащих, судей, адвокатов, журналистов и охранников. Пропускная система также не распространяется на пешеходов, которые выходят из дома в ближайшие магазины, аптеки или медучреждения.

Оформить цифровой пропуск можно тремя способами. Наиболее популярным является получение документа через портал mos.ru. Кроме того, москвичи могут заказать пропуск по SMS, отправив сообщение на номер 7377 или позвонив по телефону столичного колл-центра по номеру 8. (495) 777-77-77. Выдача электронных пропусков носит заявительный характер, однако вся информация, переданная гражданами, будет проверяться, и если заявитель сообщил недостоверные сведения или неправильно заполнил анкету, то пропуск будет аннулирован.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте