Заболеваемость COVID-19 снизилась в Москве до минимального уровня
Источник фото: https://www.mos.ru
03.08.2020

Заболеваемость COVID-19 снизилась в Москве до минимального уровня

Ситуация с коронавирусной инфекцией в столице продолжает улучшаться. Количество ежедневно фиксируемых новых случаев заболевания сократилось в десять раз. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, если ранее в городе каждый день выявляли около 6.500 больных с диагнозом COVID-19, то в настоящее время уровень заболеваемости держится приблизительно на одной отметке – порядка 650 случаев в сутки. Комментируя возможность наступления в столице второй волны коронавируса, мэр отметил, что такая опасность сводится к нулю. «Вторая волна - это когда люди второй раз подпадают под опасность быть зараженными. Ни у нас, нигде в мире такого практически нет», - уточнил С.Собянин.

Столичный градоначальник также пояснил, почему в некоторых российских регионах в последнее время наблюдается активный рост заболеваемости новой инфекцией. Все дело в том, что в эти регионы эпидемия пришла с опозданием из-за того, что они были либо закрыты для въезда, как Гонконг, либо находились на полном карантине. Сейчас они переживают первую волну ковида, с которой уже справились такие мегаполисы, как Лондон, Нью-Йорк, Париж и Москва.

Улучшение эпидемиологической обстановки в столице в большой степени связано с формированием коллективного иммунитета у населения к новой инфекции, о чем свидетельствуют данные ИФА-исследования. Это позволяет постепенно выходить из ограничений, введенных в городе с 29 марта. К сегодняшнему дню они почти все уже сняты, с первого августа, к примеру, в Москве возобновилась работа кинотеатров. Однако, горожане по-прежнему должны соблюдать масочный режим в общественных местах и на транспорте.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте