За пять лет на радиальных линиях метро построят около 30 станций
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
30.03.2021

За пять лет на радиальных линиях метро построят около 30 станций

Московский метрополитен продолжает активно развиваться. Власти города намерены обеспечить станциями метро в шаговой доступности 90 процентов жителей Москвы. С этой целью до конца 2025 года на радиальных линиях столичной «подземки» должны появиться порядка 30 новых станций.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, станции будут строиться как на дополнительных участках уже существующих линий - Люблинско-Дмитровской, Калининско-Солнцевской, Арбатско-Покровской, Сокольнической, так и на новых радиусах. «По объему работ это почти сопоставимо со строительством Большой кольцевой линии метро», — пояснил заммэра.

Андрей Бочкарев отметил, что развитие сети метрополитена помогает решить транспортные проблемы Москвы. На этот год запланировано строительство 28,3 километров линий и открытие 11 новых станций. Все они войдут в состав Большой кольцевой линии, которая остается наиболее масштабным проектом метростроения на ближайшие годы. Общая протяженность БКЛ будет составлять 70 километров и включать 31 станцию.

В текущем году возле 13 новых станций метро проведут благоустроительные работы, в числе которых – обустройство новых удобных тротуаров для пешеходов, замена асфальтобетонных покрытий дорог, посадка большого количества деревьев и кустарников, забивка газонов, а также установка лавочек, парковых диванов и урн.

Всего за последнее десятилетие в Москве построили 173 километра линий метрополитена и Московского центральногокольца, а также 88 станций и 10 электродепо.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте