За последние 5 лет надежность системы электроснабжения Москвы значительно повысилась
мэр Москвы Сергей Собянин
14.01.2016

За последние 5 лет надежность системы электроснабжения Москвы значительно повысилась

Столичные власти продолжают работу по развитию коллекторного хозяйства Москвы. Сегодня  новый коллектор  на территории Восточного округа  осмотрел Сергей Собянин. Строительство подземного коллектора подстанции «Первомайская»  было завершено в конце прошлого года. Он будет передавать  электроэнергию от ПС "Первомайская"  в северо-восточные районы Москвы. 

С.Собянин отметил, что коллекторное хозяйство столицы входит в число самых крупных в мире. Его протяженность составляет порядка одной тысячи километров. По словам мэра Москвы, прокладка коллекторов позволяет повысить надежность и экономичность городских сетей, начиная с электроснабжения и заканчивая оптоволоконными кабелями для Интернета. 

«В частности, за последние годы удалось свести к минимуму число крупных аварий в сетях, приводящих к отключению потребителей. Износ сетей был снижен в среднем на 2%.», -уточнил С.Собянин 

Благодаря  прокладке коллекторов, жители Москвы избавлены  от  серьезных неудобств, возникающих при  разрытиях для ремонта инженерных сетей. «Не нужно постоянно перекапывать город, не нужно выкапывать какие-то рвы, канавы и так далее, перекрывать движение. Все это - замена инженерных коммуникаций - происходит в коллекторах.

Это очень важная, хотя и дорогая работа», - рассказал столичный градоначальник. От строительства коллекторов выигрывает также и внешний вид города: размещение кабелей под землей, позволяет избавить улицы города от многочисленных воздушных линий.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте