Власти Москвы рассказали о находках, сделанных специалистами в ходе программы возрождения ВДНХ
Источник фото: https://www.mos.ru
12.10.2021

Власти Москвы рассказали о находках, сделанных специалистами в ходе программы возрождения ВДНХ

При работе над восстановлением исторического облика главной выставки страны ВДНХ реставраторы сделали свыше 20 важных находок. Павильоны сохранили множество свидетельств ушедшей эпохи – это и первоначальный архитектурный декор, и авторская живопись, и архивные кинопленки. Подробнее об открытиях рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Работы на ВДНХ ведутся с 2014 года, это всеобъемлющая программа, главная цель которой – сохранить для горожан историческое наследие. «Возрождение ВДНХ - масштабная программа, основополагающее направление которой - реставрация архитектурных памятников», - заявила Сергунина.

Например, горельеф скульптора Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу - слава!» был обнаружен за фанерой в одном из павильонов. Долгое время он считался утерянным, но благодаря работе столичных реставраторов масштабный горельеф площадью около 90 кв. м. был приведен в порядок. В этом же павильоне нашлась картина «Второй Всесоюзный съезд колхозников и ударников труда 1935 года» и уникальные фрески 1958 года со сценами уборки урожая.

Важные находки были сделаны и при реставрации павильона «Космос». Так, утраченными считались обнаруженные там исторические подиумы, облицованные плитами с цокольной частью из гранита, и мраморные отделочные элементы стен и порталов дверей. Гранитные плиты украсили эллинг, бывший прежде ангаром.

Кроме того, в основании купола специалистам удалось обнаружить 26 гербов, в том числе герб СССР. После проведенных восстановительных работ находки заняли почетные места на территории павильона. Там же расположилась еще одна восстановленная реликвия: люстра-звезда 1954 года, в центре которой установлена звезда с одной из кремлевских башен.

Попадаются историкам и весьма необычные находки, в том числе архивные кинопленки: цветные и черно-белые. Когда-то их демонстрировали гиды в качестве фильмов-дополнений к экскурсиям, а сейчас пленки заняли свое место в Музее ВДНХ в арке главного входа. Благодаря им можно увидеть работу птицеводов, геологов, кадры с производства мягких игрушек и другое.

В павильоне «Охрана природы» найдена удивительная ажурная башня работы знаменитого авангардиста Эль Лисицкого, выполненная в 1939 году. 

В павильоне «Геология» обнаружена коллекция минералов и руд из разных концов СССР, в том числе 80-сантиметровая друза горного хрусталя весом более центнера. Там же нашлись образцы фресковой живописи 1958 года, которая была бережно восстановлена и вписана в интерьер. Подобные фрагменты, а также барельефы, горельефы, витражи и исторические вывески найдены и в других павильонах выставки. Причем работа по восстановлению и изучению богатств ВДНХ все еще продолжается.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Московские реставраторы внедряют инновации для сохранения старины

• В Матушкино на площади Юности сохранят историческое панно и рельеф на торговом центре

• Собянин рассказал о крупнейших проектах реставрации 2023 года

• Собянин: Международная выставка-форум «Россия» откроется на ВДНХ 4 ноября

• Сергей Собянин подвел итоги летнего сезона в музеях и парках Москвы

• Собянин рассказал о планах реставрации девяти объектов культурного наследия столицы

• Собянин: Москва — один из мировых лидеров по темпам и качеству реставрации памятников

• Сергей Собянин пригласил жителей и гостей города на фестиваль «Дружба народов» на ВДНХ

• Для подростков с новых территорий провели серию интенсивов в «Технограде» на ВДНХ

• Сергунина: На Московской неделе интерьера и дизайна заключены контракты на сумму 5,6 млрд руб.

Популярное в социальных сетях:


В контакте