Вице-мэр Ракова сообщила о росте доступности роботических операций в медицине
Источник фото: https://www.mos.ru
26.08.2022

Вице-мэр Ракова сообщила о росте доступности роботических операций в медицине

В больницах Москвы проведено около 4,5 тысяч малоинвазивных роботохирургических вмешательств за минувшие четыре года. При этом только в нынешнем году уже провели 800 операций, что больше, чем в "доковидном" 2019.
 
Заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что такие вмешательства отличаются малой травматичностью и быстрым последующим восстановлением пациентов.

Рост количество роботических операций Ракова объяснила закупками новейшего оборудования и повышением профессионального уровня московских врачей.

"При этом сферы применения роботических комплексов также расширяются. Если раньше на них оперировали в основном урологи, то теперь эта технология активно применяется в абдоминальной и торакальной хирургии, онкологии, гинекологии, проктологии", - сообщила вице-мэр.

Столичные больницы в настоящее время располагают шестью роботическими хирургическими комплексами da Vinci, в том числе два из них последней модели. Такие комплексы используются в ГКБ им. С.П. Боткина и С.И. Спасокукоцкого, МКНЦ им. Логинова, а также ГКБ №31. При проведении операции врач находится за пультом и видит операционное поле в высокоточном увеличении, а управляет инструментами специально подготовленный оператор, отвечая за их точность и аккуратность. В результате операция становится более безопасной и эффективной для пациента.

По прогнозам медицинских экспертов, внедрение таких методов хирургии будет только ускоряться и становиться доступным для лечения еще более широкого круга заболеваний. В Москве высокотехнологичная медицинская помощь сегодня оказывается более чем в 40 городских стационарах.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте