В российских регионах отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекций
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.05.2020

В российских регионах отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекций

В последнее время эпидемия COVID-19 постепенно смещается из Москвы в регионы России.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в субъектах РФ темпы прироста новых случаев коронавируса составляют 8,1%. При этом, в Московском регионе количество новых случаев заболеваний уменьшается. По мнению ряда экспертов, данная ситуация вызвана нарушением режима самоизоляции в майские праздники в тех регионах, где не были приняты такие серьезные меры, как в столице.

Москва и Подмосковье первыми в стране ввели у себя ограничительные меры, включающие запрет на проведение массовых мероприятий, приостановку работы многих предприятий, соблюдение домашнего карантина и введение пропускного режима. Все это позволило притормозить рост заболеваний коронавирусом и не допустить катастрофической ситуации с госпитализацией ковидных больных из-за дефицита мест в стационарах, как это наблюдалось в некоторых других странах.

Кроме того, москвичи оказались более дисциплинированными, и сознательно отнеслись к запрету на посещение парков и других общественных в мест в период празднования Дня Победы. В этот важнейший для города и страны праздник они, не взирая на хорошую погоду, предпочли остаться дома и отмечать его, участвуя в онлайн-мероприятиях. Стоит отметить, что по данным Яндекса, индекс самоизоляции в Москве показал 9 мая в 22. 00 4.1, что является высоким результатом.

Что касается жителей других российских регионов, то для них майские праздники стали поводом массового выхода из дома и встреч с друзьями и родственниками. Результаты не замедлили сказаться. Увеличение социальных контактов привело к тому, что к середине мая количество заболевших новой инфекцией во многих областях резко выросло. Чтобы не допустить таких ситуаций, московские власти приняли решение о постепенном снятии ограничений.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте