В Можайском районе построят православный храм в современном стиле
Источник фото: https://www.mos.ru
19.07.2019

В Можайском районе построят православный храм в современном стиле

В Москомархитектуре и Московской  патриархии согласовали  проект строительства в столице новой церкви. Храм священномученика Игнатия Богоносца планируют построить на западе Москвы, на улице Верейской. 

По словам главного столичного архитектора Сергея Кузнецова, проект разработала группа архитекторов: Саид Джабраилов из бюро "Архитекторы А.Р.Е.А.Л." и Валерий Лизуновым с Анжелой Моисеевой из бюро Archpoint. Свои идеи разработчики черпали в архитектуре  известной церкви Спаса Преображения, которая была возведена в Великом Новгороде в 14-м веке. 

Московский храм будет построен в традициях русского зодчества, предусматривающих крестово-купольную систему, в которой главный купол плавно переходит в барабан.  Сооружение спроектировано с учетом минимализма и лаконичности,  древнерусским храмам. По задумке проектировщиков, алтарь будет отделяться от основного церковного помещения  низкой загородкой, не скрывающей пространство священника. 

С.Кузнецов отметил, что православный храм будет иметь и некоторые новаторские элементы. В частности, в  храмовом здании  восточную стену, к которой примыкает алтарь,  собираются выполнить из стекла. Это открывает взорам прихожан прекрасные пейзажи долины реки Сетунь.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте