В Москве запустят пилотный проект по развитию технологии 5G
Источник фото: https://www.mos.ru
07.06.2019

В Москве запустят пилотный проект по развитию технологии 5G

Москва станет первым городом в России, где появится сотовая связь нового поколения 5G.

Соответствующее соглашение было достигнуто между мэром Москвы Сергеем Собяниным и президентом ПАО «МТС» Алексеем Кортневым. Документ, предусматривающий взаимодействие сторон для развития  услуг связи и информационно-телекоммуникационных технологии в столице был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума. 

Речь в нем идет о реализации в Москве пилотных проектов, касающихся развития новых цифровых технологий и услуг связи на территории города. Они также затрагивают сферу  виртуальной и дополненной реальности,  технологий"Умного города",  5G и т.д Для внедрения новшеств в Москве запланировано создание всей необходимой  информационно-телекоммуникационной  инфраструктуры. Договор заключен на пять лет, но его действие будет продлеваться на такой же срок по умолчанию сторон, если только одна из них не будет против продления соглашения.

Стоит отметить, что ПАО "МТС"  уже не раз заявляла о готовности запустить в столице сети 5G. Так, в 2016 году компания даже проводила пилотные запуски этих сетей. Весной 2017 года технология 5G была опробована на  движущемся прототипе смартфона. Скорость передачи данных при этом достигла рекордного для того времени значения– 25 Гбит/с. А уже в 2018 году компания  МТС показала, что скоростная сеть  5G может работать с минимальными задержками  до 4 мс.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте