В Москве запустили приложение для лечащихся дома от коронавируса
Источник фото: https://www.mos.ru
23.04.2020

В Москве запустили приложение для лечащихся дома от коронавируса

У москвичей с коронавмирусной инфекцией, которые проходят лечение на дому, появилась возможность пользоваться  мобильным приложением «Социальный мониторинг» на своих смартфонах. 

Эта техническая новинка была специально разработана для контроля за соблюдением такими пациентами домашнего карантина. По информации официального сайта мэра Москвы, сервис уже доступнее в Google Play, а в скором времени он появится и в  App Store.

Приложение позволяет людям с легкой формой заболевания лечиться не в стационаре, а дома, и  при этом обеспечивает  безопасность окружающих от заражения, поскольку отслеживает, насколько добросовестно они выполняют требования о запрете выхода из дома. Устройство осуществляет электронный мониторинг местоположения пациента и фиксирует возможные нарушения режима самоизоляции.

Глава Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко сообщил, что версия, которая доступна пользователям Google Play является принципиально новой. Разработчики  учли все замечания специалистов, которые они  поступили до начала  тестовой сборки «Социального мониторинга». По его словам,  все данные передаются в приложение с согласия пациента, которое он подписывает перед началом домашнего лечения. На период пользования  «Социальным мониторингом»  эти данные будут храниться  на серверах департамента, а после завершения лечения пациента – подлежат уничтожению. Э. Лысенко подчеркнул, что внедрять новое приложение  для всех жителей Москвы не планируется, тем более, что  пользователи, у которых не диагностирован COVID-19, не смогут авторизоваться и получить доступ к функционалу.


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте