В Москве за сутки оформили 3,2 миллиона цифровых пропусков
Источник фото: https://www.mos.ru
14.04.2020

В Москве за сутки оформили 3,2 миллиона цифровых пропусков

С 15 апреля в столице вводится пропускная система, и горожане активно занимаются оформлением цифровых пропусков.

По данным Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, за одни сутки москвичам было выдано 3 млн 200 тыс. электронных кодов, дающих право совершать поездки по городу  на личном, служебном и общественном транспорте. 

Для оформления цифровых пропусков горожане обращаются на  портал mos.ru , звонят на горячую линию по телефону 8.495.777-77-77 или отправляют SMS-сообщения на номер 7377. Однако, первичные проверки показали, что многие люди  допустили  ошибки при заполнении заявок или сообщили о себе недостоверные сведения, из-за чего порядка  900 тыс. пропусков придется аннулировать.

Глава  департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко, в свою очередь, призвал столичных жителей отказаться от оформления  цифровых пропусков, если в этом нет особой необходимости. По его словам, «на всякий случай» это делать не стоит. Лучше прислушаться к рекомендациям медиков и в период эпидемии коронавирусной инфекции оставаться на домашнем карантине, чтобы не рисковать своим здоровьем.

Руководитель ведомства напомнил, что выдача электронных пропусков осуществляется по заявительному принципу, но все указанные гражданином сведения обязательно проверяются, в том числе -  данные о работодателях. И если выясняется, что они не соответствуют действительности,  то выданный пропуск аннулируется, а заявителя, предоставившего недостоверную информацию, могут привлечь к административной ответственности. Так, в случае нарушения режима самоизоляции с использованием транспортного средства гражданина могут оштрафовать на  пять тысяч рублей, а его машину – задержать и эвакуировать на  спецстоянку.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте