В Москве уровень смертности от COVID-19 составляет 1,4%
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
28.05.2020

В Москве уровень смертности от COVID-19 составляет 1,4%

Пресс- служба столичного Департамента здравоохранения опубликовала данные об уровне смертности от коронавирусной инфекции за апрель месяц.

Согласно представленной информации, летальность в Москве от COVID-19 составляет от 1,4% в тех случаях, когда вирус стал главной причиной смерти пациентов, у которых тестирование показало как положительные, так и отрицательные результаты. С учетом людей, умерших с лабораторно подтвержденным наличием коронавируса, а также  других ковидных инфицированных, скончавшихся от разных причин, даже при полном отсутствии   пневмонии, летальность увеличивается до 2,8%.

При этом в Депздраве отметили, что это в несколько раз ниже официально заявленных данных таких городов, как Нью-Йорк с уровнем смертности в 10% и  Лондон, где он достиг 23%. Также сообщается, что наблюдаемое в апреле превышение по смертности,  тем более в сравнении с цифрами по другим городам и странам, не является значимым. Уровень может меняться от месяца к месяцу. На сегодняшний день уже видно, что майская смертность будет выше предыдущей. Это объясняется тем, что пик заболеваемости коронавирусом в столице пришелся как раз на конец апреля. Как правило, между пиком по заболеваемости и пиком по смертности проходит порядка две – три недели. 

В ведомстве уточнили, что после экспертного  анализа,  цифры появятся в  открытом доступе. Стоит отметить, что Москва стала первым городом в мире, опубликовавшим атлас изменений органов человека при смерти от новой инфекции. Речь идет о тяжелейших, зачастую необратимых патологических изменений органов у умерших от COVID-19. Атлас помогает специалистам лучше понимать, какие факторы могут  влиять на состояние пациента. Познакомиться с Атласом  «Патологическая анатомия легких при COVID-19» можно на сайте Департамента здравоохранения Москвы mosgorzdrav.ru

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте