В Москве состоялась церемония вручения премий молодым ученым
мэр Москвы Сергей Собянин
05.02.2016

В Москве состоялась церемония вручения премий молодым ученым

Сорок восемь молодых ученых Москвы сегодня получили премии Правительства Москвы за 2015 год. Награды им вручил мэр Сергей Собянин, сообщает Агентство Москва.

Церемония состоялась в рамках празднования Дня Российской науки, и столичный градоначальник поздравил лауреатов премии с их профессиональным праздником. 
По словам С.Собянина, Москва является российским и мировым лидером в области науки.

«Треть всех ученых России находятся в Москве, работая в академических, научно-исследовательских институтах, в университетах города Москвы», - уточнил  мэр. 

Конкурс на соискание премий Правительства Москвы, который проходит в городе уже в третий раз,  становиться все более популярным у молодых ученых. В 2015 году в конкурсную комиссию поступило 379 заявок от претендентов, что на  83% больше, чем в предыдущем году. Очень много заявок было по таким направлениям, как медицина, биология, техника и инженерия.    

С каждым годом растет не только число участников, но и количество премий. Мэр Москвы сообщил, что в этом году общее количество премий увеличилось в три раза – с 10 до 30. Расширился перечень номинаций, появились новые премии за прикладные разработки.

«Тем не менее ,конкуренция за одно место не снизилась, а пожалуй, даже увеличилась. На каждое место претендовало 12 заявок, 12 коллективов», - отметил С.Собянин.

 
Напомним, что размер премии Правительства Москвы составляет один миллион рублей, и претендовать на нее могут молодые ученые столицы до 35 лет, ведущие научную и научно-техническую деятельность.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте