В Москве с нового года вырастут все социальные выплаты
16.12.2020

В Москве с нового года вырастут все социальные выплаты

Со следующего года в столице увеличиваются все социальные выплаты москвичам. Постановление об индексации  на 3,7 процента городских доплат к пенсиям и социальных выплат было подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным. Документ вступит в силу с первого января 2021 года. 

Согласно постановлению, городской социальный стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров вырастет до 20.222 рублей. Также на 3,7 процентов увеличатся размеры единовременных и ежемесячных соцвыплат, которые получают  малообеспеченные семьи с детьми, многодетные родители и семьи, в которых воспитываются дети- инвалиды либо инвалиды с детства до 23 лет. По данным пресс-службы столичной мэрии, в настоящее время в Москве проживают порядка 717,5 тысяч семей указанных категорий. 

На такую же величину проиндексируют социальные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и участникам обороны Москвы, получателями которых являются  более 42 тысяч  человек, а также труженикам тыла, насчитывающим  35 тыс. человек,  ветеранам труда - 830 тыс. человек и реабилитированным гражданам – более 10,5 тыс. человек. Кроме того, в список получателей повышенных выплат входят  Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, их вдовы и родители, юбиляры супружеской жизни, долгожители в возрасте 101 года и старше.

С нового года приемные родители будут получать ежемесячное вознаграждение за приемного ребенка в размере 17. 318 рублей, а за ребенка-инвалида выплата составит  29. 441 рублей. Москвичам, родившимся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года и относящимся к новой льготной категории - «дети войны», полагаются  ежемесячные выплаты в размере 1. 643 рублей. Их будут выплачивать 71.500 горожанам, причем заявлений со стороны получателей не потребуется.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте