В Москве прошел самый мощный снегопад за последние 50 лет
26.01.2016

В Москве прошел самый мощный снегопад за последние 50 лет

Нынешний январь продолжает бить рекорды по количеству выпавшего снега. По данным синоптиков первый месяц 2016 года стал самым снежным, начиная с 1970 года, когда в столице выпало около 100 см. снега.  

Гендиректор Метеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов сообщил Агентству «Москва», что на сегодняшний день в городе уже выпало 104 см осадков, хотя  средний показатель января составляет порядка 40-50 см снега. Снегопады, конечно, осложнили жизнь горожанам и коммунальщикам, но зато природа от такого количества осадков только выиграет.

«Большое количество снега - это большое количество влаги для почвы весной. А значит, очень хорошо для городской зелени, газонов, деревьев. Тем более, в городе, как правило, почва довольно сухая», - заметил  А.Ляхов.

В  пресс-службе ГБУ «Автомобильные дороги» уточнили, что  ежедневно с городских территорий на снегоплавильные пункты вывозится до  550 тыс. куб. м снега. На уборку снега на улицы Москвы  выходит порядка 15 тыс. единиц спецтехники.

Зима продолжается, а значит, будут новые снегопады. Во время инспектирования работ по уборке снега, мэр Москвы Сергей Собянин поручил коммунальным службам активизировать работу, чтобы ликвидировать на улицах  столицы последствия снегопадов. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте