В Москве отмечается День православной книги
мэр Москвы Сергей Собянин
11.03.2016

В Москве отмечается День православной книги

В Храме Христа Спасителя сегодня прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Его участниками стали Мэр Москвы Сергей Собянин, а также патриарх Московский и всея Руси Кирилл, по инициативе которого в 2009 году и был учрежден этот праздник. Его приурочили к дате издания на Руси первой печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которое состоялось  452 года назад  в первые мартовские дни.  

С.Собянин отметил, что в Москве сложилась традиция в этот день вручать детям книги. «Действительно, в мире интернета, казалось бы, книга отходит на второй и третий план, но на самом деле это не так. И мы это видим по тому интересу, который проявляют москвичи, покупая книги в Доме книги, посещая библиотеки. Количество читателей становится не меньше, а больше. Это говорит о том, что книга является важным инструментом и важным источником информации. Особенно это важно для тех, кто только начинает открывать для себя мир», - сообщил С.Собянин.

С призывом читать книги обратился к присутствующим в Храме  ученикам общеобразовательных и воскресных школ патриарх Кирилл. 

В Москве сегодня выпускается много книг для детей и юношества. Только за последние пять лет было издано более 300 наименований книжной и мультимедийной продукции общим тиражом около 1,5 млн экземпляров. При этом, около 40% всех тиражей были бесплатно переданы в городские и школьные библиотеки. 

Мэр Москвы и патриарх поздравили ребят с Днем православной книги и вручили им подарочные наборы из книг, выпущенных столичным правительством и РПЦ. Сергей Собянин выразил надежду, что подаренные книги станут для детей добрыми друзьями. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте