В Москве обсудили меры поддержки учреждений культуры в период пандемии
23.06.2020

В Москве обсудили меры поддержки учреждений культуры в период пандемии

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, народный  артист  России Евгений Герасимов 22 июня встретился  с руководителями городских учреждений культуры.

Встреча прошла в Московском академическом театре сатиры с участием представителей Столичного цеха деятелей культуры и была посвящена мерам поддержки бюджетных учреждений, приостановивших свою деятельность  в связи с эпидемией коронавируса.

Поскольку мероприятие проходило в День памяти и скорби, участники начали его с  возложения цветов к портретам деятелей культуры, воевавших в Великую отечественную войну и почтили их память минутой молчания. В ходе встречи руководители учреждений культуры обсудили текущую ситуацию и отметили, что она постепенно улучшается, в том числе благодаря помощи Департамента культуры города Москвы.

Напомним, что временные ограничения на работу столичных театров, парков, музеев и библиотек были введены в середине марта. Из-за угрозы распространения COVID-19 были запрещены спектакли и другие мероприятия с массовым участием горожан. Сотрудников  учреждений культуры, включая театральные коллективы, перевели на дистанционный режим работы или самоизоляциию.  

Тем не менее, культурная жизнь в Москве не остановилась, а просто перешла в онлайн. Улучшение эпидемиологическое ситуации дало возможность театрам возобновить репетиции спектаклей. В  планах на новый театральный сезон стоит 59 премьер, которые театры собираются показать до конца текущего года.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте