Собянин: За 10 лет в Москве открыли и обновили 85 зданий театров
27.03.2023

Собянин: За 10 лет в Москве открыли и обновили 85 зданий театров

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем блоге на собственном сайте о том, что за десять лет в столице открылись и обновились 85 зданий театров.

Завершили с 2013 г. строительство, реконструкцию и капремонт 85 зданий в сорока театрах Москвы. Среди таких театров - «Ведогонь-театр», Театр кошек Куклачева, «Современник», Театр «Уголок Дедушки Дурова», театры Александра Градского, Олега Табакова и многие другие. 

Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал о том, что в 2011 г. прошла ревизия состояния материально-технической базы театров города. И лишь четверть из них находилась в хорошем состоянии, другие нуждались в ремонте или даже в полной реконструкции. Это - масштабный объем работ. Не стоит забывать и о том, что многие театры располагаются в зданиях - памятниках архитектуры, а это значит - нужен особый подход. Взялись за решение проблемы. Надо сказать, что каждый проект ремонта, реконструкции разрабатывали индивидуально. Следовало смотреть на историю места, специализацию, привычный репертуар и на творческие планы худрука. 

По словам градоначальника, столичные жители очень любят театры. Главным событием нынешнего года будет открытие в Доме на набережной Московского государственного театра эстрады, его реставрация уже на финишной прямой. Сейчас 70% городских театров находятся в полном порядке. Но 30% театров надо ремонтировать. По этой причине и дальше хотят вести работу по улучшению состояния театров. 

Московский Театр Эстрады был создан в 1954 г. Инициаторами явилась группа артистов во главе с Николаем Смирновым-Сокольским. В 1961 г. театр переехал в свое настоящее здание, речь идет об историческом комплексе Дом на Набережной, его возвели в 1928-1931 гг. по проекту архитектора Бориса Иофана. 

Пи театре был свой оркестр, его создал музыкант и композитор Николай Минх. В театр часто приезжал Государственный эстрадный оркестр Леонида Утёсова. На сцене можно было посмотреть выступления всенародно любимых актеров: Аркадия Райкина, Марии Мироновой, Геннадия Хазанова, выступления сатириков Михаила Жванецкого, Михаила Задорнова, там выступали поэты: Евгений Евтушенко, Андрей Дементьев, Роберт Рождественский и другие. За все время работы театра капремонт помещений в Доме на Набережной никогда не делали. Решение о необходимости комплексной реставрации театра принял мэр Москвы Сергей  Собянин. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте