Собянин объявил о начале капремонта фасада и купола здания Театра сатиры
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.09.2023

Собянин объявил о начале капремонта фасада и купола здания Театра сатиры

Мэр Москвы Сергей Собянин на собственном официальном портале сообщил о том, что начали капремонт фасада и купола здания Московского академического театра сатиры. 

В сообщении говорится о том, что в городе стали капитально ремонтировать фасад и купол здания Театра сатиры на Триумфальной площади. В следующем году великолепный театр, где работали такие знаменитые актеры, как Татьяна Пельтцер, Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Ольга Аросева и другие, будет отмечать свой столетний юбилей. И к тому времени его уже обновят. Стены здания расчищены, обработаны антисептическими и противогрибковыми препаратами, их загрунтовали. Специалисты принялись за нанесение декоративной штукатурки и за установку оконных блоков. Логотип театра на красном фоне по традиции сделают в верхней части фасада, только он будет гораздо больше. Знакомый облик фасада сохранят, но конструкция будет  современной и функциональной. Если говорить о новинках, установят на фасад медиаэкран, там будут транслировать сцены из спектаклей разных лет с участием любимых артистов. Фасад здания будет выдержан в серых тонах: ниже более темный, а светло-серый – в верхней части. В нижней части фасад сделают навесным: на специальную конструкцию будут установлены панели из фибробетона. В верхней части нанесут декоративную штукатурку. Дворовую часть фасада отделают темной плиткой в нижней части; в верхней – декоративной штукатуркой. 

На сегодняшний момент на здании установили леса. Окружающая территория благодаря специальной сетке имеет защиту от пыли, от строительного мусора, еще обеспечен эстетический вид и созданы более комфортные условия для рабочих. Специалисты обновят входную группу: произойдет замена остекления, установят удобные большие двери и лайтбоксы с актуальной информацией. Над козырьком поставят еще один медиаэкран с бегущей строкой. Окончание работ планируется в следующем году.

В 1911 г. началась история здания, построенного архитектором Богданом Нилусом, мастером московского модерна для семьи цирковых артистов – братьев Никитиных. Цирк пробыл в этом здании до середины 1920-х гг. После него там был Московский мюзик-холл и Театр оперетты. В начале 1960-х гг. здание перестроили: были сделаны артистические комнаты, оборудован наверху репетиционный зал, уложены мраморные полы в вестибюле, на сером фасаде сделана надпись «Театр сатиры» и четыре раскрашенные маски. На сегодняшний день о цирке напоминает лишь купол, его оставят, но сделают замену покрытия. Демонтаж старого металлопрофиля будет сделан  одновременно с установкой нового, так удастся не допустить протечек, цвет купола решили сделать терракотовым. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте