В Москве нет случаев новой коронавирусной инфекции
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
31.01.2020

В Москве нет случаев новой коронавирусной инфекции

Китайских студентов, вернувшихся с каникул на родине в общежития московских вузов, будут каждый день осматривать медики.

Такое решение было принято на оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, который поручил создать мэр Сеоргей Соябнин. Об этом представителям СМИ рассказала заместитель столичного мэра  Анастасия Ракова. По ее словам, медосмотры в  34 общежитиях города будут проводить специалисты медицинских организаций столичного департамента здравоохранения. С такой просьбой в Депздрав обратились руководители высших учебных заведений.  

А.Ракова также сообщила, что Совет ректоров вузов Москвы и Подмосковья предложил  продлить до конца зимы каникулы для китайских студентов, которые обучаются в российской столице. Что касается уже приехавших обратно из Китая студентов, то им рекомендовано не выходить за пределы общежитий  и не уклоняться от прохождения ежедневных осмотров. Заммэра добавила, что в Москве не было выявлено  случаев новой коронавирусной инфекции. 

По информации главврача "Инфекционной клинической больницы №1» Светланы Сметаниной, вызывающий пневмонию вирус не обладает высокой виртулентностью. В отличие от гриппа,  он не так активно передается от человека к человеку. Поэтому подхватить инфекцию, к примеру, в общественном транспорте, маловероятно. Ссылаясь на исследования китайских эпидемиологов,  Сметанина отметила, что вирус передается при непосредственным контакте с инфицированным человеком или животным. По словам специалиста, в Москве имеется необходимое количество тест-систем для выявления короновируса.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте