В МГД утвердили штрафы  за нарушение режима самоизоляции
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
01.04.2020

В МГД утвердили штрафы за нарушение режима самоизоляции

В российской столице, как и во многих других странах мира, будут штрафовать за  нарушение карантина по коронавирусу. Законопроект об установлении штрафных санкций  для нарушителей режима самоизоляции  одобрили  депутаты Мосгордумы.

 Инициатором данного предложения выступил  столичный парламентарий  Кирилл Щитов. Он пояснил, что объявленная президентом РФ нерабочая неделя некоторыми москвичами была воспринята в качестве выходных или праздничных дней, которые можно провести на природе, пожарить шашлыки и встретиться с друзьями. Такое легкомысленное поведение способствует  росту заболеваемости и сводит на нет все те меры, которые были приняты властями  для предупреждения угрозы распространения коронавирусной инфекции.

«Мы обязаны законодательно установить административные санкции в отношении тех, кто цинично нарушает режим самоизоляции, подвергает риску жизнь и здоровье окружающих», - подчеркнул депутат.

Принятое Мосгордумой решение предусматривает для нарушающих карантин горожан штраф в размере четырех тысяч рублей. Тех, кто выехал в город на транспорте, оштрафуют на пять тысяч рублей. Столько же придется заплатить  за повторное нарушение.   К административной  ответственности  будут привлекать должностных и юридических лиц, которые не выполняют требования  о временной приостановке проведения мероприятий с участием горожан, или  продолжают вести торговую деятельность, оказывают бытовые и иные услуги посетителям и не закрывают предприятия общепита. В таких случаях должностным лицам могут назначить штрафы в размере от 30 до 40 тысяч рублей. Для юридических лиц штрафы еще более высокие - от 200 до  300 тысяч рублей. Повторные нарушения грозят должностным лицам штрафными санкциями от 40 до 50 тысяч рублей, юрлицам - от 300до 500 тысяч рублей.


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте