Уровень цифровизации и внедрения инноваций в Москве – один из самых высоких в мире
Источник фото: https://www.mos.ru
07.08.2020

Уровень цифровизации и внедрения инноваций в Москве – один из самых высоких в мире

В рейтинге цифровой трансформации мировых мегаполисов, составленных агентством Tholons,  российская столица заняла 18 строчку. В тройку лидеров вошли Бангалор, Сан-Паулу и Торонто. 

Рейтинг Services Globalization Index начал выходить с 2017 года. В первый год Москва вышла в нем на 38-е место, но уже в 2019-м ее включили в лучшую тридцатку, а в прошлом году столица вошла в ТОП-20 наиболее развитых городов по уровню цифровизации, внедрения инноваций, а также качества жизни и условий ведения бизнеса. 

Экспертная оценка проводилась  по пяти группам показателей. Учитывались такие критерии, как «Человеческий капитал», «Развитие бизнес-среды», «Издержки и инфраструктура», «Безопасность и качество жизни», а также «Цифровизация и инновации». Последний показатель имел самый большой  вес при подведении итогового рейтинга и составлял порядка 40%  от общей оценки. Достижения Москвы в этой области позволили ей улучшить  свои показатели в полтора раза.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, по этому показателю столица России находится в одном ряду с Лос-Анджелесом, Йоханнесбургом и Сантьяго и опережает Дубай, Токио и Сеул. В свою очередь глава  Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин отметил, что высокого результата среди ведущих ИТ-столиц мира Москва добилась, в том числе, благодаря  реализации комплексных программ по развитию инфраструктуры, кадрового потенциала, инструментов поддержки деятельности предприятий в области информационных технологий. Более того, введение с первого июля экспериментального правового режима для технологий искусственного интеллекта дает Москве шанс возглавить пилотные проекты в сфере цифровой трансформации.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте