Анастасия Ракова подвела итоги онкорейтинга за 2023 год
Источник фото: https://www.mos.ru/
18.03.2024

Анастасия Ракова подвела итоги онкорейтинга за 2023 год

Заммэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала Агентству городских новостей «Москва» о том, что в Москве были подведены итоги онкологического рейтинга за минувший год, список формируется на основе мнений пациентов и объективных медпоказателей работы стационаров, он способствует развитию здоровой конкуренции между якорными онкоклиниками города. 

Анастасия Ракова подчеркнула, что несколько лет назад был запущен рейтинг якорных онкологических больниц для получения обратной связи от пациентов о том, как работают стационары и как больницы далее развивать. Пациенты первый раз сумели оценить работу медиков, влиять на нее, получать информацию о клинике и делать выбор, где лечиться. А больницы на основе мнений пациентов стали улучшать свою работу. Онкорейтинг влияет на развитие здоровой конкуренции среди стационаров, о чем говорит регулярное изменение лидера. 

По результатам 2023 г. рейтинг возглавила городская клиническая онкологическая больница №1, где каждый год лечатся порядка 100 тыс. человек. Также стационар повысил показатели по сравнению с прошедшим годом – на 7% выросло число курсов противоопухолевого лечения и операций в онкоотделениях круглосуточных стационаров, часть из которых уникальные во всем мире. Это - отличные результаты, они вместе с заботой о пациентах помогли больнице возглавить рейтинг. 

Онкорейтинг - это важный инструмент подхода, он ориентирован на пациента. Его формируют, принимая во внимание мнения пациентов и объективные медпоказатели работы стационаров. В основе первой - оценка проходящих лечение пациентов качества работы медорганизации. В расчет берут такие показатели, как уровень информированности человека о результатах онкоконсилиумов, о плане лечения, о вероятных осложнениях. Обратную связь от пациентов собирают персональные помощники, они сопровождают человека на каждом этапе лечебно-диагностического процесса и занимаются решением немедицинских вопросов, помогают записаться на исследование и напоминают о визитах к доктору.
 
В основе медицинской составляющей - соблюдение регламента клиентских путей – алгоритма действий при разных онкологических заболеваниях: последовательность, сроки и объем исследований на каждом этапе ведения пациента с подозрением на онкологическое заболевание. Так что пациент информирован о том, какую помощь и когда ему окажут. Обновленный рейтинг доступен на портале департамента здравоохранения Москвы. По сравнению с 2022 г. можно проследить существенный рост по многим показателям: стабильно фиксируется отсутствие осложнений после хирургического лечения у пациентов в большинстве онкологических клиник, сильно уменьшились сроки ожидания начала лечения, а онкологический консилиум проводят оперативнее.
 
В рейтинге якорных онкологических стационаров Москвы за 2023 год 1 место заняла городская клиническая онкологическая больница №1 (медицинский рейтинг – 4,7, пациентский рейтинг – 4,4), 2 место – Московская городская онкологическая больница №62 (медицинский рейтинг – 3,3, пациентский рейтинг – 4,2). На 3 месте - Московский клинический научный центр имени Логинова (медицинский рейтинг – 4,0, пациентский рейтинг – 3,4), а на 4 месте – городская клиническая больница имени Боткина (медицинский рейтинг – 3,2, пациентский рейтинг – 4,0). В пятерку лучших также попал московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка» (медицинский рейтинг – 3,2, пациентский рейтинг – 2,6). В 2019 г. в городе была создана новая структура оказания онкологической помощи. В Москве определены якорные онкологические стационары, где трудятся специалисты с солидным опытом. Все технологические и кадровые ресурсы крупных специализированных и многопрофильных больниц находятся в одном месте, о чем информируют в сообщении.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

• Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

• Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года

• Анастасия Ракова сообщила о рекордном количестве москвичей на весеннем фестивале колледжей

• Анастасия Ракова рассказала о возможности записи в городские кружки и секции через электронный дневник «МЭШ»

• Дина Амирова: «Люди должны задуматься о том, как они проживают свой день»

• Анастасия Ракова рассказала о космических технологиях в реабилитационных центрах Москвы

• Анастасия Ракова анонсировала самую массовую свадьбу в Москве на Красную Горку

• Вице-мэр Ракова анонсировала старт программы капитального ремонта школ

• Собянин: Более 400 тыс. протоколов заполнили московские медики голосовым вводом

Популярное в социальных сетях:


В контакте