Туристическая индустрия Москвы выдержала удар пандемии – Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru
16.02.2021

Туристическая индустрия Москвы выдержала удар пандемии – Собянин

Прошедший год оказался очень сложным для туристической индустрии Москвы.

Из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений, турпоток в столицу значительно сократился. Тем не менее, отрасль выстояла и даже начала постепенно восстанавливаться. Об этом мэр Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

Подводя итоги туристического сезона, столичный градоначальник сообщил, что в  2020 году  Москва приняла 13,6 млн туристов, что на  46% меньше, чем в предыдущем году, который стал рекордным по количеству приехавший гостей. Среднегодовая загрузка гостиниц снизилась с 77 до 38-44 процентов. «Этот результат мог бы стать катастрофой. Но в действительности, туристическая индустрия Москвы выдержала этот удар», - подчеркнул С.Собянин. По его словам,  иностранных путешественников  в городе было очень мало – всего около 800 тысяч человек. В основном это те туристы, которые успели посетить Москву до начала эпидемии. Ситуацию помог спасти внутренний туризм: количество гостей из российских регионов достигло в прошлом году 12,8 млн человек.

Групповые туры не пользовались популярностью у путешественников.   Как правило,  российские туристы приезжали в столицу самостоятельно – с семьей или поодиночке  на 5-6 дней, и останавливались у друзей и родственников, либо арендовали квартиры. Около 30 процентов выбирали для проживания недорогие гостиницы и хостелы. Многие брали в путешествия детей, чтобы познакомить их со столичными  достопримечательностями. Всего за год в  Москве побывали почти три миллиона юных жителей российских регионов.

Мэр Москвы отметил, что, не смотря на сокращение доходов от турбизнеса, индустрия гостеприимства осталась важной статьей пополнения городского бюджета. За минувший год отрасль принесла в казну 77,7 млрд рублей, что в  два с половиной раза превышает поступления от столичной сферы туризма в 2010 году. «Так что инвестиции в развитие отрасли с лихвой окупились», - добавил С.Собянин. Мэр также выразил уверенность, что 2021-й год окажется намного удачнее для туристической индустрии города.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте