Студенты рассказали о решении практиковаться в коронавирусных больницах
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
04.05.2020

Студенты рассказали о решении практиковаться в коронавирусных больницах

Эпидемия коронавирусной инфекции мобилизовала все имеющиеся мощности столичного здравоохранения. С первого мая Минздрав и Минобрнауки разрешили подключать к борьбе  с COVID-19 студентов медицинских вузов.

Будущие медики смогут проходить учебную практику не только в городских поликлиниках и больницах, но и в коронавирусных стационарах, где им будут выплачивать солидные ежемесячные выплаты в размере 70 тысяч рублей.  При официальном трудоустройстве в стационары на должность младшей медсестры зарплата студентов составит 115 тысяч рублей,  на должность медицинской сестры - 175 тысяч рублей.

Многие ребята уже приступили к работе с инфицированными пациентами медцентров города. Своими впечатлениями о практике и о том, почему они решили проходить ее в таких опасных условиях, они поделились с  журналистами издательства «Аргументы и Факты». Четверокурсник Дмитрий Млечко одним из первых пришел работать в отделение для коронавирусных больных при ГКБ имени Спасокукоцкого. Он рассказал, что с самого детства хотел быть врачом и помогать людям. Когда в Москве началась эпидемия нового вируса, он понял, что  не может оставаться в стороне и устроился в клинику медбратом. Здесь у Дмитрия весь спектр сестринских обязанностей. 

Он  выполняет медицинские процедуры, делает уколы и ставит капельницы больным средней тяжести, ведет компьютерную документацию, Медбрат оказывает не только медицинскую, но и  психологическую поддержку пациентам и очень радуется, когда ему удается успокоить людей и вселить в них надежду. Несмотря на очень сложные условия работы, да еще и в воздухонепроницаемых костюмах и респираторах, Дмитрий не жалеет о своем выборе. Будущий врач здесь набирается мастерства у своих старших коллег, овладевает необходимыми профессиональными навыками. «Опыт сегодня в больнице — несравним ни с чем, ни с одной практикой»,- говорит студент.

По его словам,  обычно включение врача в медицинский процесс происходит постепенно, а тут сразу приходится мобилизовывать все свои знания и ресурсы. Поэтому за свое будущее Дмитрий уверен – после окончания учебы он уже станет опытным врачом, не  понаслышке знающим лечебный процесс.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте