Столичные объекты капитального строительства получат цифровые паспорта
Источник фото: https://www.mos.ru
27.08.2021

Столичные объекты капитального строительства получат цифровые паспорта

Доступ к ним позволит участникам строительства формировать клиентский путь.

В столице запущена единая цифровая платформа градостроительной деятельности. Благодаря ей станет возможной автоматизация получения государственных услуг и налаживание межведомственного взаимодействия в строительном сегменте.

На платформе будет создан территориальный строительный каталог и появятся цифровые паспорта объектов капитального строительства. В них внесут всю основную информацию об объектах, в том числе техническую документацию, запланированный график строительства и его изменения, видео и фотографии строительства, а также данные с умной строительной площадки. В цифровом паспорте будет аккумулирована вся информация, имеющаяся к настоящему моменту в базах данных.

По словам главы московского Департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, создание паспорта стало одним из ключевых шагов по управлению мегаполисом, а возможность собрать в одном месте большой объем информации станет действенным методом контроля за ходом стройки и оценки возникающих рисков.

Доступ к данным получат не только застройщики, но и горожане, причем они смогут непосредственно участвовать в принятии решений по градостроительным вопросам. Правила формирования идентификатора и порядок взаимодействия всех участников будут регулироваться специальными правовыми актами.

Сбор сведений для создания архива был начат еще в 1999 году, а 2011 этот процесс автоматизировали.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте