Столичные кладбища закроют для посещений из-за коронавируса
Источник фото: https://www.mos.ru
09.04.2020

Столичные кладбища закроют для посещений из-за коронавируса

В Москве введен временный порядок посещения столичных кладбищ в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. Согласно указу, подписному 9 апреля мэром Сергеем Собяниным, доступ посетителей на кладбища будет ограничен на весь период действия режима самоизоляции.

В блоге на своем персональном сайте столичный градоначальник сообщил, что многим москвичам, традиционно посещающим в дни весенних религиозных праздников могилы родных и близких, нынешней весной это сделать не удастся. Кладбища будут открыты лишь для погребения умерших и для участия людей в похоронах.

Сергей Собянин отметил, что понимает чувства людей, которые лишились возможности побывать в апреле на кладбищах и привести в порядок дорогие сердцу захоронения. «Я сам в прошлом году похоронил маму, и тоже планировал на Вербное воскресение поехать к ней на могилу», написал мэр. Однако из-за ухудшения эпидемиологической ситуации с короновирусом в Москве планы пришлось отменить.

К сегодняшнему дню в столице уже зафиксировано более шести тысяч случаев заболевания вирусом COVID-19. Инфекция унесла жизнь тридцати человек, скончавшихся в больницах города. Мэр С.Собянин напомнил, что риск заражения новой инфекцией очень велик, а для москвичей старшего возраста, которые составляют основную часть посетителей кладбищ, заболевание к тому же чревато очень серьезными осложнениями. Поэтому властям города пришлось принимать такое непопулярное, но необходимое в условиях эпидемии решение.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте