Столичная комиссия по защите прав проживающих в домах-интернатах провела первое заседание
Источник фото: https://www.mos.ru
30.12.2020

Столичная комиссия по защите прав проживающих в домах-интернатах провела первое заседание

Защищать  права проживающих в домах-интернатах людей будет специальная комиссия Москвы.

Комиссия была создана по инициативе столичного департамента труда и социальной защиты населения. Как сообщил глава ведомства Евгений Стружак, каждый год городские суды рассматривают дела о возвращении дееспособности  подопечных интернатов. «Мы берем курс на то, чтобы количество успешно завершенных дел только росло. Для этого мы и создали комиссию, первыми среди всех субъектов в России», - отметил он.

В состав комиссии входят  работники профильного управления органов  соцзащиты населения, опеки и попечительства, организаций надомной помощи, а также  руководители психоневрологических интернатов и эксперты «Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. Сербского». Кроме того, в ней участвуют приглашенные специалисты, оказывающие помощь людям с ментальными особенностями - всего более двадцати человек.

Комиссия уже провела первое заседание, которое из-за эпидемии коронавируса прошло в режиме онлайн. Результатом первой встречи стал ряд предложений, вынесенных на голосование. В частности, участники выступили за сокращение  количества дел, поданных в суды на лишение дееспособности проживающих в психоневрологических интернатах людей. Они предложили передавать такие дела в суд только по решению комиссии. В ближайшее время комиссия начнет  прием граждан, проживающих в интернатах. На следующее заседание экспертная группа соберется в феврале будущего года.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте