Спутник «ВДНХ-80» передал первый звуковой сигнал о юбилее выставки
Источник фото: https://www.mos.ru
01.08.2019

Спутник «ВДНХ-80» передал первый звуковой сигнал о юбилее выставки

В честь 80-летия ВДНХ 1 августа малый космический аппарат «ВДНХ-80», который запустили на орбиту Земли 5 июля 2019 года, передал звуковой сигнал – так он сообщил радиолюбителям со всего мира о празднике Главной выставки России.

В пресс-службе ВДНХ сообщают, что принять сигнал смогли также радиолюбители из Германии и Эквадора. Он транслировался на частоте 436.500 MHz MOBITEX 4800bd. Всего за 10 минут эфира в Центре управления полетами в городе Калуге аппарат передал аудиосообщение с текстом «80 лет ВДНХ», а также телеметрию с данными о космической погоде.

Спутник «ВДНХ-80» создали в  Научно-исследовательском институте ядерной физики МГУ при поддержке Госкорпорации «Роскосмос». Специалисты утверждают, что после первого сообщения, следующая информация будет меняться и рассказывать радиолюбителям о других событиях ВДНХ.

Такое значимое событие не смогло остаться незамеченным, и в центре «Космонавтика и авиация» появилось место оператора связи со спутником «ВДНХ-80». Оно располагается в зоне «КБ-3. Космодром будущего» в интерактивном пространстве ЦУП. Сейчас в центре находится монитор с показателями телеметрии, получаемыми со спутника. А уже чуть позднее будет распологаться и копия самого космического аппарата. Специалисты говорят – это позволит не просто принять участие в сеансе связи, но и лучше изучить работу спутников.

Праздничные мероприятия, которые радуют и удивляют посетителей, продолжатся на ВДНХ до 4 августа.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте