Специалисты рассказывают о правильном питании в режиме самоизоляции
26.05.2020

Специалисты рассказывают о правильном питании в режиме самоизоляции

Домашний карантин из-за эпидемии коронавируса изменил не только привычный уклад жизни москвичей, но и не лучшим образом сказался на их физическом и эмоциональном состоянии.

Постоянное нахождение в четырех стенах само по себе вызывает депрессию, а если к этому прибавить еще страх за собственное здоровье и здоровье близких, семейные конфликты и усталость от однообразия, то это уже с полным правом можно назвать стрессом.

Снимают напряжение люди по-разному. Кто-то до изнеможения крутит домашний велотренажер, сутками играет в компьютерные игры или с головой уходит в творчество. Иные предпочитают лечить депрессию, принимая на «грудь» горячительные напитки. Но самым способом поднять настроение считается вкусно поесть. К нему прибегают многие хозяйки, старающиеся в период вынужденного безделья на самоизоляции побаловать семью вкусняшками, как домашними, так и покупными.

Постоянные перекусы бутербродами с колбаской и ветчинкой, чипсы, сладости, фаст-фуд и газировка, может, и внесут приятные нотки в монотонные будни, но, тем не менее, чреваты неприятными последствиями. Ведь давно известно, что избыточное потребление калорий ведет к нарушению обмена веществ, снижению иммунитета и тем самым – к повышению риска тяжелого течения коронавирусной инфекции в случае заражения.

В такой ситуации не обойтись без самодисциплины. Специалисты-диетологи предлагают отказаться от калорийных продуктов с высокой технологической обработкой и перейти на другие. Например – на белковые продукты - мясо, птицу, рыбу, йогурты, овощи и фрукты. Есть их нужно в маленьких порциях, чтобы чувство голода не возникало постоянно, также нужно пить больше воды. Следует чаще готовить салаты из свежей зелени, благо сейчас в магазинах найти ее – не проблема, и заправлять их оливковым маслом, которое является общепризнанным антиоксидантом. Немаловажным фактором является режим еды: пусть будут завтрак, обед и ужин, с четко ограниченными временными рамками. Можно между обедом и ужином устроить себе полдник – съесть пару орехов или яблоко, а перед сном вкусить йогурт или кефир.

Все это поможет сохранить здоровье и не набрать лишний вес в непростой период самоизоляции.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте