«Социальный мониторинг» позволил сдержать рост заболеваемости COVID-19 в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru
30.07.2020

«Социальный мониторинг» позволил сдержать рост заболеваемости COVID-19 в Москве

Введение системы «Соцмониторинга» было вынужденной мерой для снижения риска распространения в столице новых случаев коронавирусной инфекции.

Без этого приложения, позволяющего контролировать соблюдение домашнего карантина инфицированными москвичами, эпидемиологическая ситуация в городе могла быть намного хуже. Такое мнение выразил в интервью РБК глава департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко.

«Потенциально, если бы каждый горожанин с подтвержденным диагнозом хотя бы раз нарушил карантин и вышел на улицу, мы могли бы получить рост заболевших в геометрической прогрессии»,- отметил руководитель ведомства. Он также добавил, что резкое увеличение числа новых случаев ковида стало бы колоссальной нагрузкой на систему столичного здравоохранения.

Напомним, что мобильное приложение «Социальный мониторинг» было разработано в Москве в период эпидемии коронавируса. Необходимость данной разработки была вызвана нарушением карантинного режима гражданами с подтвержденным диагнозом COVID-19 и теми, кто имел контакты с заболевшими. В соответствии с указом мэра Москвы С.Собянина, они должны были находиться дома под медицинским наблюдением, тем не менее, часть из них покидала место жительства. Специалисты подсчитали, что во время выхода из дома один такой человек мог заразить более десяти.

С помощью специальной программы, заложенной в мобильном приложении, появилась возможность отслеживать геолокацию пользователя. В случае подтвержденного техникой нарушения домашнего карантина ему назначался штраф в размере четырех тысяч рублей. По словам Эдуарда Лысенко, совершенствование и доработка приложения «Социальный мониторинг» продолжается по сей день.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте