Собянин заявил об окончании I этапа программы реконструкции поликлиник
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.09.2023

Собянин заявил об окончании I этапа программы реконструкции поликлиник

Сергей Собянин в процессе осмотра медучреждения в Лосиноостровском районе сказал о том, что завершен I этап реконструкции столичных поликлиник. 

По словам Сергея Собянина, в Москве большое событие, завершен первый этап реконструкции столичных поликлиник. Из 1/2 всех зданий (их около двухсот, были выбраны наиболее плохие, во всех смыслах устаревшие) были сделаны современные медицинские здания, их оснастили первоклассным оборудованием, по стилю они теперь иные, для посетителей и врачей они стали весьма комфортными.

Сергей Собянин поздравил докторов и жителей Лосиноостровского района с тем, что состоялось открытие нового медучреждения. Комплекс зданий - 2 поликлиники реконструировали, и сделали пристройки ко взрослой поликлинике. Всех докторов и горожан Сергей Собянин с таким большим событием поздравил. Речь теперь идет о новом качественном медобслуживании. Во II этапе 140 поликлиник реконструируют и еще десять – заново построят. Закончить II этап намерены в 2025 г. В результате реализации данной программы, взяв в расчет строительство новых поликлиник, обновят 100% амбулаторного фонда столицы.

Несколько лет назад в московских амбулаторных центрах внедрили Московский стандарт поликлиник. Вместо регистратуры за стеклом сделали удобные стойки информации с консультантами. В поликлиниках принимают дежурные врачи, а вот справку или направление есть возможность взять быстро в специальном кабинете. В настоящее время в холлах располагаются зоны ожидания, кулеры с водой, в детских поликлиниках дети могут поиграть в игрушки, а мамы – уединиться, чтобы покормить ребёнка. 

Это можно назвать первым шагом к созданию современной поликлиники. Опираясь на полученный опыт, в 2019 г. Правительством Москвы был разработан "Новый московский стандарт поликлиник", он является логичным развитием стандарта первого поколения. Профессиональную оценку планируемых изменений и свои предложения к будущему стандарту поликлиник давали медработники в процессе специального коммуникационного проекта. Онлайн-опрос проводился с 28 марта по 10 апреля 2019 г. В проекте участвовали свыше 4000 медработников, оставивших 2700 предложений.
Новый московский стандарт поликлиник получил отклик у москвичей. В голосовании на "Активном гражданине" участвовало свыше 212 тыс. человек, из них более 70% одобрительно отнеслись к его основным положениям, а также к программе комплексной реконструкции городских поликлиник, она нужна для реализации стандарта.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте