Собянин: за 12 лет в столице построили более 900 социальных объектов
Источник фото: https://www.mos.ru
02.05.2023

Собянин: за 12 лет в столице построили более 900 социальных объектов

Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал в собственном Telegram-канале, что за двенадцать лет в городе открылись 109 станций метро и МЦК; построили свыше 900 социальных объектов.

По словам градоначальника, за эти 12 лет в городе построили и ввели в эксплуатацию свыше 120 млн кв. м недвижимости, включая 51 млн кв. м жилья; создали 907 объектов социальной инфраструктуры: 132 больничных корпуса и поликлиники, 374 детсада, 158 зданий школ, 64 объекта культуры и 179 спортсооружений. Были открыты 109 станций метро и МЦК. Произошла реализация крупного проекта метростроения - БКЛ; построили более 1,2 тыс. км дорог; построили и открыли большинство корпусов больницы в Коммунарке; в рекордные сроки был введен госпиталь в Вороновском.

Градоначальник отметил, что кроме того обновили театры «Геликон-опера»и «Табакерка», «Градский холл», Театр «Русская песня». Теперь есть новые сцены у театров им. Вахтангова и им. Ермоловой, новый корпус Et Cetera. Была реконструирована Гнесинка. Прекрасен парк «Зарядье» с концертным залом. Реконструировали и построили крупнейшие стадионы «ЦСКА», «Спартак», «Лужники» и «Динамо». Столичный строительный комплекс существует уже 35 лет. 

Градоначальник сделал акцент на том, что в приоритете находятся крупные градостроительные проекты: в столице  реализуют программы реновации жилого фонда, развития системы метрополитена, реконструкции бывших промзон и коммунальных зон. Модернизируются и создаются постоянно новые театры, детсады, школы, спорткомплексы. В столице создается комфортная среда. Те, кто проживает в новых районах, имеют  поблизости нужные сервисы. Свыше 1 млн человек заняты в строительной и смежных сферах. Замечен рост инфраструктуры города. Происходит это благодаря совместным усилиям талантливых строителей, архитекторов и проектировщиков, их достижениями впечатлен весь мир.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Московские реставраторы внедряют инновации для сохранения старины

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

• На станции Крюково основные строительные работы хотят завершить до конца апреля

• Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке

Популярное в социальных сетях:


В контакте