Собянин: За 10 лет в Москве построено свыше 430 новых школ и детсадов
Источник фото: https://www.mos.ru
25.08.2021

Собянин: За 10 лет в Москве построено свыше 430 новых школ и детсадов

Столичный мэр Сергей Собянин открыл новую школу №2117 на ул. 40 лет Октября в Щербинке. В ней смогут обучаться 550 учеников. Кроме того, градоначальник сообщил, что ко Дню знаний в столице откроют свои двери 25 новых детских садов и школ.

В 2021 году в Москве сданы в эксплуатацию почти 40 школ и детских садов, всего же за последнее десятилетие построено более 430 образовательных учреждений, большая часть из них возведены за счет средств городского бюджета.

«Обеспеченность города неплохая, но есть районы, где существует дефицит мест и в детских садах, и в школах. К таким относится и Щербинка», - отметил Собянин.

В рамках подготовки к новому учебному году часть школ реконструируется и ремонтируется, однако некоторые из них морально устарели, поэтому на их месте возводят новые современные здания. Такое решение, в частности, было принято относительно школы и детского сада в Щербинке. Чтобы дать возможность всем нуждающимся в детских садах, с нового учебного года в них будут предоставлять места детям с двух лет и двух месяцев. Такая практика внедрена в 110 столичных районах.

«Надо добиться, чтобы везде - и в Щербинке, и в других оставшихся районах - была такая же доступность», - заявил мэр.

Четырехэтажная школа №2117 предназначена для обучения детей с 6 по 11 класс, учебные классы совмещаются с зонами для практических занятий, а в кабинете информатики есть возможность расширения до IT-полигона. Кроме того, в здании обустроены два спортзала, актовый зал со сценой, медиатека и релаксационный кабинет. Школьный двор оборудован спортивными площадками и тренажерами.

Также Собянин осмотрел строительство детско-взрослой поликлиники на ул. Первомайская и дал поручение ускорить работы и завершить стройку в ближайшее время.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте