Собянин выделил 7 млрд рублей на программы поддержки малого и среднего бизнеса
Источник фото: https://www.mos.ru
30.03.2022

Собянин выделил 7 млрд рублей на программы поддержки малого и среднего бизнеса

Столичные предприниматели смогут получить 7 млрд руб. от правительства Москвы. Они будут направлены на реализацию программ льготного кредитования. Постановление об этом подписал мэр Сергей Собянин.

Представители малого и среднего бизнеса получат более 8 тыс. льготных кредитов примерно на 90 млрд руб. Кредиты предназначены как для пополнения оборотных средств, здесь ставка может составить до 15%, так и на инвестиционные цели. Последняя программа реализуется совместно с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», по ней ставка для конечного заемщика составит 5,5% для малых и 7% для средних предприятий.

Также для московских бизнесменов, реализующих продукцию на условиях отсрочки платежа, действует программа льготного факторинга. В данном случае факторинговые компании в течение года будут сами финансировать отгрузку товара и возьмут на себя осуществление расчетов с потребителями. Максимальный размер ставки по договорам льготного факторинга не превысит 16%.

Такие меры приняты вследствие переговоров мэра Москвы с представителями бизнес-сообщества в целях поддержки предпринимательства в условиях санкционного давления.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте